本帖最后由 胡萝卜尖 于 2017-7-1 12:15 编辑
尊敬的县人民政府、县国土房管局、县建委、县市政、县cg、县规划局、汉葭街道办事处: 依云水岸全体业主保证以下所反映问题的真实性,请上级主管部门移步小区实地查证倾听业主呼声。 2017年6月12日小区业主发现7号楼与8号楼之间临江楼板位置在私自进行景观建设施工,经各方打听得知是八号楼一业主拆了房屋阳台连通到该楼板位置建造一个婚纱外拍基地。该业主不顾物业张贴的违法装修整改通知书而进行大范围的室外私自改建。依云水岸业主向开发商物业报告寻求解决此事时被告知,他们无权干涉该业主的私自改建行为。期间依云水岸业主与该违建业主进行多次沟通均无效,该业主表示他们属于“合法改建”,并在建委介入干涉后,不顾建委口头停建通知而进行再次改建,2017年6月17日违建方拆除现场所搭一简易墙体但无拆除其它已搭建设施迹象,再次沟通后得知他们不会拆除其它已搭建设施,而是会继续施工搭建。17日上午小区部分业主至开发商处寻求帮助,但开发商相关涉事领导避而不见,不积极面对处理问题,小区业主在求助无门的情况下到县信访办举报寻求帮助,信访办接收核实业主诉求后联系相关主管单位及开发商负责人到信访办解决问题,信访办表态让物业即刻断水断电,让私建方恢复原貌后才能供水供电。而2017年6月18日早上小区业主发现私建方罔顾昨日信访办处理意见及上级各执法单位的处理意见再次进行私自搭建行为,业主及时向物业反映该问题,物业表示没有相关文件支撑他们断水断电,向建委执法室举报后执法人员及时到达现场指示即刻停建,等待停建整改文件下发。2017年6月25日小区业主发现7号楼又出现拆除外墙进行私自改建行为,询问物业管理得知下了整改通知,但是无法有效制止。各私建方多次罔顾上级执法部门的处理意见而多次进行再次私建;物业、开发商不采纳倾听全体业主呼声进行强有力的制止。如果这些私建行为落成,将会严重违背封闭式小区定义。小区业主及在以下私建场所活动人员的人身、财产安全将得不到保障,甚至能威胁到生命安全。现依云水岸全体业主向政府相关主管部门寻求帮助: 1、如此大面积的小区室外私自改建行为是否取得更改原建筑外观规划许可。 2、依云水岸小区是彭水首家人车分离封闭式小区,改建成婚纱外拍基地这样一个商业场所,封闭式小区的定义何在。 3、6月13日起该私建业主与小区其它业主沟通表示会停建,但是多次进行再次重建,请求政府执法部门强制拆除已搭建建筑物,并恢复原貌。 4、依云水岸全体业主恳请上级主管部门督促开发商物业积极面对处理此事,体现国企房放心房的核心价值。 5、该私自改建行为背离公德,公然挑战法律底线。依云水岸全体业主恳请上级主管部门查证该私自改建行为背后的依仗关系并严厉打击,杜绝相似事件继续发生。 6、依云水岸全体业主恳请上级主管部门督促开发商物业加大巡查管控力度,对于私自改建房屋行为要坚决无情地予以整改,还所有小区业主一个健康安全的人居生活环境。 7、依云水岸全体业主恳请上级主管部门下达正式整改文件通知书,督促物业执行整改决定。 8、只经开发商内部某一个人口头承诺可以改建使用那块地的行为,是否合法,是否属于违建,依云水岸全体业主恳请上级主管部门依法裁定,依法拆除。 依云水岸业主声明,绝无任何一人眼红该室外地块使用权,全体业主只是想要一个环境舒适安全的人居生活环境。因这一改建行为存在重大安全隐患,全体业主呼声一致:现私建方使用室外地块时不得有任何形式的改建行为。此事经过这么多天,看到赖以生存的家园被私自改建而得不到有效制止。依云水岸全体业主宝宝心里苦、心里很无助。依云水岸全体业主恳请网信办快速转交相关主管部门以人民的名义核实办结。谢谢
依云水岸全体业主敬呈
(上图为6月25日新发现的私自改建行为)
|